雪村 奇想の誕生
3/28-5/21
 
 
千本桜まつり
4/1-4/16
 
 
アトリエ草冠
3/31-4/9
 
 
立ち上がる風景
3/14-3/26
 
 
小林裕児と森の入り口展
3/15-3/21
 
 
第3回茨城クラフトフェア
3/25.26
 
 
小野隆生コレクション展
3/7-3/25
 
 
絵画と着物で織り成す
日本華やぎの情景
3/18-5/14
 
 
筑西市下館運動公園内
090-1039-3577
下館
東京藝術大学大学美術館
03-5777-8600
東京
赤城南麓
027-235-2211
前橋市
アミューズミュージアム
03-5806-1181
東京・台東区
青森県立美術館
017-783-3000
青森市
高崎高島屋
027-330-3956
高崎
ときの忘れもの
03-3470-2631
東京
水戸芸術館広場
029-255-6026
水戸市
笠間日動美術館
0296-72-2160
笠間
院展 茨城五浦展
2/25-3/30
 
 
新収蔵品展
コレクションは成長する
3/4-5/7
 
 
第121回 水戸の梅まつり
2/18-3/31
 
 
芝ざくらまつり
4/8-5/7
 
 
森田公亮作陶展
3/25-3/29
 
 
かんがえるカエルくん展
3/4-5/28
 
 
冨士三十六景
3/10-4/16
 
 
栃木の遺跡
2/11-4/2
 
 
伊敷トゥート それぞれの物語り展
3/18-3/26
 
 
Specimens 葛迫大祐 個展
3/22-4/2
 
 
荻野徹展
5/27-6/3
 
 
阿久津壽之展
5/27-6/3
 
 
あおぞらクラフトいち
4/29.30
 
 
川本哲子・平山洋子・高松圭子・小口慶子
「ファイバーアートの世界」
3/18-3/26
 
 
裏声で歌
4/8-6/18
 
 
YOSAKOI かぬまフェスティバル
3/26
 
 
小林栄治 作陶展
3/18-3/27
 
 
第76回 栃木絵画研究会展
4/13-4/16
 
 
兌1回古布リメーク展
4/4-4/6
 
 
ベルギー奇想の系譜展
ボスからマグリット、ヤン・ファーブルまで
3/19-5/7
 
 
第3回 片桐剛 絵画展
3/17-3/26
 
 
身近に楽しむ木版画
川上澄生・頒布会とその時代
後期 2/4-4/2
 
 
額装の日本画
2/25-4/2
 
 
谷口静子個展
4/5-4/12
 
 
栗田ふみか展
2/4-4/2
 
 
土は語る
2/2-3/31
 
 
第4回 三軌会栃木支部展
3/22-3/26
 
 
3人展 山名久・蛭町やい子・篠崎良次
4/6-4/9
 
 
コレクションでたどる益子の近現代陶芸
濱田庄司、加守田章二から現在まで
2/5-4/9
 
 
うつくしきものたち
3/11-3/26
 
 
たから園現代工芸
0285-23-6966
小山
川上澄生美術館
0289-62-8272
鹿沼
茨城県天心記念五浦美術館
0293-46-5311
北茨城
小山市立車屋美術館
0285-41-0968
小山
佐野市立吉澤記念美術館
0283-86-2008
佐野
宇都宮美術館
028-643-0100
宇都宮
益子陶芸美術館 陶芸メッセ
0285-72-7555
益子
ギャラリー・イン・ザ・ブルー
028-635-5832
宇都宮
益子町
0285-70-1120
益子
サンルートアートギャラリー
0282-24-5858
栃木市
栃木県立美術館
028-621-3566
宇都宮
森のレストラン
090-1267-6482アジマ
益子
鹿沼市花木センター
090-1267-6482アジマ
鹿沼
SOULABO
0289-74-7407
鹿沼
鹿沼市立中央小学校
090-4961-5152 勢や
鹿沼
偕楽園・弘道館
029-221-6456水戸観光案内所
水戸市
佳乃や
0285-72-8717
益子
道の駅ましこ
0285-72-5530
益子
ギャラリーシエール
028-671-8210
宇都宮
栃木県総合文化センター
028-643-1000
宇都宮
宇都宮市立南図書館
宇都宮
栃木し文化会館
0282-23-5678
栃木市
道の駅(思川)評定館
小山
まちかど美術館
0285-21-3381
小山
石井美術館2Fギャラリー
090-5416-6009
小山
市貝町
0285-68-4839 市貝町観光協会
市貝
ギャラリー音楽の森
0287-43-1820
矢板
いわむらかずお絵本の丘美術館
0287-92-5514
那珂川町
那珂川町馬頭広重美術館
0287-92-1199
那珂川町馬頭
なす風土記の丘資料館
那珂川町・大田原市
0287-96-3366 那珂川町
0287-98-3322 大田原市
那珂川町・大田原市
ぎゃらりーマドベ
ひたちなか市 勝田
ギャラリー誉りみち
029-233-1625
水戸市
ギャラリー懐風
0285-84-3303
真岡
ぎゃらりぃ萌
0285-53-0638
上三川
はざまよいこ展
4/8-4/20
城内坂店
 
 
吉澤奈保子展
3/25-4/6
 
 
もえぎ本店
0285-70-8111
もえぎ城内坂店
0285-72-6003
益子
田中清 作陶展
3/14-4/2
つかもと本店 作家館ギャラリー
 
 
手作り雑貨1in道の駅ましこ
4/1.2
 
 
つかもと
0285-72-6634
益子
アーティスト・イン・レジデンスin益子
アン・メテ・ヨォーツォイ 3/4-5/2
カリーナ・シスカート 3/25-5/2
 
堀尾貞治・石川修武展
3/31-4/15
 
 
篠原富子展
3/23-4/1
 
 
第99回 春の陶器市
4/29-5/7
 
 
濱田庄司記念益子参考館
0285-72-5300
益子
morningセレクション
鈴木稔・堀中由美子・本田あつみ・中村恵子
4/8-4/20
本店
 
 
10×15 WorkShop
「10×15の世界コンテスト展」
関連ワークショップ
4/22-12/2
 
 
鈴木若弥人形展
3/4-3/22
ギャラリー緑陶暁
 
 
荒谷翔と日本画
3/25-4/9
ギャラリー緑陶暁
 
 
●ギャラリー緑陶里
第24回アートオークションinやまに 4/13-4/16
佐久間藤也・原清・中村曙生・松村学 4/22-5/10
 
●ギャラリー暁
古賀智織・吉田丈 4/16-4/30
戸村哲也 5/1-5/15
 
●本店ギャラリー・ギャラリー陶風
長嶺憲幸 4/1~
魚子 4/15~
JAZZ工房 5/1~
千田義明 4/1~
大石眞三 5/1~
 
 
第12回 栃木の5月の美術大賞展
5/13-5/17
 
 
阿久津雅士
3/1-3/31
やまに大塚 本店ギャラリー
 
 
小作志野 年賀状展
4/15-4/25
 
 
落合杜寿子 陶芸展
3/18-4/4
つかもとギャラリー
 
 
谷内こうた 油絵展
4/18-4/29
 
 
こどもと見たい川上澄生の世界
2/18-3/20
 
 
荒井孝 裏箔・裏彩色の技法
3/26
 
 
Johnny's展 篠崎英夫
3/1-3/31
やまに大塚 ギャラリー益子陶風
 
 
菓子木型の世界-美をかたどる-
3/4-7/17
 
 
大阪日本民芸館
06-6877-1971
大阪
vol.6はるもようのSOULABOマルシェ
3/26
 
 
窯業技術支援センター修了作品展
3/14-3/20
 
 
吉澤直樹・遠藤薫展
3/11-3/23
城内坂店
 
 
水留良雄展
3/25-4/6
城内坂店
 
 
女子美4人展
須永昌子・吉田明子・舞坂勝子・田島廣子
4/1-4/9
 
 
中村恵子展
3/11-3/23
城内坂店
 
 
益子を中心に個展の催し物を案内します。
第8回 鹿目曹 作陶展
3/21-4/2
 
 
森×ART
4/1.-4/2
 
 
漆と寄木と金工と
松崎修・太田憲・河地あや香
3/18-4/6
本店
 
 
ヘスアンドFブラボ・丹羽あかね
4/1-4/15
クラフトやまに ギャラリー暁
 
 
やまに大塚
0285-72-7711
緑陶里
0285-72-4789
ギャラリー暁
0285-72-8200
益子
大丸藤井
011-231-1131
札幌市
山の上の大きな家
4/8-4/9
 
 
久保田健司展
3/25-4/6
城内坂店
 
 
松下忠生 陶芸展
4/8-4/24
つかもとギャラリー
 
 
和茂吾
3/1-3/31
クラフトやまに ギャラリー暁
 
 
◆3/20 更新しました◆
主催者の都合により、キャンセルや変更になる場合がありますのでご了承ください。
また、個展・イベントの情報がありましたらご連絡下さい。
佐々木辰雄 油彩画展
5/9-5/14
 
 
「碗と鉢」展
1/4-7/9
 
 
陶庫
0285-72-2081
益子